Эксплуатационные характеристики и свойства керамогранита

Размеры

Керамогранит бывает толщиной от 3 до 30 мм, и размерами плит от 100*100 мм до 1000*3000 мм. Но в связи с унификацией самые распространенные размеры плит — толщиной от 8 до 14 мм, и габаритами 300*300, 300*600, 600*600 мм. Производители выпускающие технический керамогранит придерживаются этих стандартов, но размеры плит для интерьерного оформления могут быть практически любыми.

Прочность и твердость

Уникальная технология прессования и обжига позволяет придать материалу прекрасные прочностные свойства. Благодаря такой технологии прессования керамогранит имеет однородную по плотности структуру. При этом происходит так называемое реструктурирование материала: сырье спекается и образуется монолит. После охлаждения получают очень твердый и прочный материал, стойкий к воздействию абразива.

Для определения твердости керамогранита используется шкала Mohs, которая используется для природных камней от талька до алмаза, она включает 10 классов твердости, соответственно, алмаз относится к последней — десятой. Итак, матовому керамограниту присваивается обычно 8-й или 9-й класс, природном граниту — 6-й, мрамору 3-4-й, основной абразив, портящий поверхность пола, это песок, его твердость — 7 класс. Получается, что случайно оставить царапину на матовом керамограните возможно только рассыпав на него бриллианты...

Из-за особенностей производства плитки керамогранита очень плотные и мелкопористые, они выдерживают мощное механическое воздействие, например, нагрузка на излом достигает 450 кг.

Влагоустойчивость

Плотная структура керамогранита придает ему свойство практически нулевого водопоглощения, а именно — не более 0,05%. Абсорбцию ниже имеет только стекло! Данный параметр позволяет применять керамогранит в помещениях с повышенной влажностью, и на улице — где в течении года происходят значительные температурные колебания.

Морозоустойчивость

Этот параметр напрямую зависит от влагопоглощения. Влага, впитывающаяся в материал, замерзает и расширяется, вызывая микроповреждения в камне или плитке, через определенное количество циклов внешний вид облицовки портится. Поскольку керамогранит не впитывает влагу, он может выдерживать мороз до минус 50 градусов по Цельсия.

Устойчивость к истиранию

Измеряется по шкале PEI, которая отражает скорость истирания рисунка керамической плитки под воздействием абразивов. В зависимости от принадлежности к одному из пяти классов истирания определяется область применения керамического покрытия. Некоторые виды относят к V классу — как наиболее устойчивый материал, допустимый к применению в помещениях с высокой проходимостью и уровнем загрязнения - метро, супермаркеты, вокзалы, тротуары.

Абразивная стойкости плитки делится PEI-тестом на 5 классов:

I класс — настенная плитка

II класс – напольная плитка для частных санузлов и кухонь; проходимость - несколько человек в час

III класс – напольная плитка для зон средней проходимости (частные помещения, офисы), проходимость - десятки человек в час

IV класс – напольная плитка для зон регулярной проходимости (коммерческие зоны: магазины, салоны, рестораны); проходимость - сотни человек в час

V класс – напольная плитка для зон повышенной проходимости (гипермаркеты, вокзалы, аэропорты); проходимость - тысячи человек в час.

На упаковке керамогранита или в техническом описании всегда указывается параметр PEI, и Вы с легкостью можете определить подходит ли выбранный материал для Ваших целей.

Устойчивость к химическому воздействию

Микропористая структура керамогранита предохраняет его поверхность от химически агрессивных веществ, таких как: бытовые загрязнители, красители, растворители, жиры и так далее. Не впитывая эти вещества, поверхность плитки остается в первозданном виде.

Взаимодействие с огнем

Керамогранит относится к негорючим (огнестойким и огнеупорным) строительным материалам. Экспериментальным путем было выявлено, что поверхности, облицованные керамогранитом, в случае пожара еще и служат дополнительной защитой для несущих конструкций здания.

Электропроводность

Керамогранит не проводит электричество и гасит статическое напряжение, что позволяет обеспечить безопасность и комфорт пребывания людей в помещении.

Стойкость цвета

В керамограните пигмент равномерно распределяется по всей толщине плиты, поэтому в процессе экплуатации внешний вид покрытия нисколько не страдает, оставаясь ярким и однородным, солнечные лучи также не производят никакого воздействия на материал.

Экологичность

Состоящий только из натуральных компонентов, керамогранит даже при сильном нагревании не выделяет никаких веществ, негативно воздействующих на здоровье человека. В отличии от некоторых видов природного камня, например, гранита, у качественного керамогранита отсутствует естественный радиоактивный фон, поэтому он может без ограничений применяться в строительстве.

Гигиеничность и легкость в уходе

Микропористая структура керамогранита исключает проникновение и размножение бактерий, а гладкая поверхность обеспечивает легкость очистки.