История происхождения керамогранита

Керамогранит или, как его еще называют на родине в Италии, Gres Porcellanato, появился в 70-х годах двадцатого века. Итальянское название переводится на русский язык как каменный фарфор, также этот материал называю просто Грес. Названием «керамогранит» материал обязан итальянской фабрике “Mirage”, которая именно с таким названием вывела плитку на российский рынок.

Керамогранит объединил в себе технологию производства похожую на фарфор и внешний вид камня, но при этом его технические свойства сильно превосходят и тот, и другой материал. Многие специалисты часто оперируют тем фактом, что появление керамогранита перевело производство керамических отделочных материалов на новый, более высокий уровень.

Несмотря на свое первенство в изобретении материала и на использование самого современного оборудования, Италия сейчас занимает лишь пятое место в мире по объему выпускаемого керамогранита, лидирующая позиция за Китаем, второе место у Испании. Но... меньше, не значит хуже. К тому же в 2010 году, итальянцы снова всех удивили, выпустив тончайший керамогранит — всего 3 мм толщиной и размером плит 1 на 3 метра.